Free Web Hosting Provider - Web Hosting - E-commerce - High Speed Internet - Free Web Page
Search the Web


PREMIOS ESCENA
  Bienvenidos | Cocoas y Comentarios | Contactenos | Sitios Favoritos | Pablo Salas | Libro de Visitas | Premios Escena | Fotos de Montajes Teatrales | Pinocho | Vive La Vida Loca...La Madrid | Mas Fotos  


DISTINCION DE LO MEJOR DE NUESTRA ESCENA TEATRAL

LA CREACION DE ESTA DISTINCION SE HIZO PARA LLENAR UN VACIO DE ESTIMULO Y REALZAR EL TRABAJO DE LOS TEATRISTAS PANAMENOS. LOS MIEMBROS FUNDADORES DE LA PRIMERA VERSION DE LOS PREMIOS ESCENA SON:

* MASHA ARMUELLES (DIRECTORA DE LA ESCUELA DE ARTE TEATRAL DE LA UNIVERSIDAD DE PANAMA-1997)

* FERNANDO NAVAS (PROFESOR DE LA ESCUELA DE ARTE TEATRAL DE LA UNIVERSIDAD DE PANAMA, ACTOR Y DIRECTOR DE TEATRO)Q.E.P.D.

* DANIEL DOMINGUEZ (PERIODISTA DEL DIARIO LA PRENSA)

* EDGAR SANCHEZ ROMERO (PRESIDENTE DE LOCUPROSA) Q.E.P.D.

* DELIA CUCALON (ACTRIZ Y EXPRESIDENTA DEL TEATRO EN CIRCULO DE PANAMA)Q.E.P.D.

* PABLO ERNESTO SALAS (ACTOR, DIRECTOR Y PRODUCTOR)

LA CEREMONIA DE APERTURA DE ESTE GALARDON SE REALIZO EL 16 DE ABRIL DE 1997 EN EL SALON EL BELVEDERE DEL HOTEL PLAZA PAITILLA INN A LAS 8 DE LA NOCHE, EN LA CIUDAD DE PANAMA.

FELIX GOMEZ (Coordinador general de los Premios Escena)



GANADORES DE ESTA DISTINCION (1997 - 2010)

REVELACIONES MASCULINAS:
* RENAN FERNANDEZ (1997)
* ROBERTO WATSON (1998)
* HUGO FLETCHER Y CARLOS SAGEL (1999)
* ROCCO MELILLO (2000)
* ROBERTO QUINTERO (2001)
* GIANNI BIANCHINI (2002)

* LARRY DIAZ (2003)

* STEFANO ALESSI (2004)

* ABDIEL LEDEZMA Y FIODOR OTERO (2005)



REVELACIONES FEMENINAS:
* ALICIA ALONSO (1997)
* ISABEL OLASO (1998)
* VICTORIA REGINA (1999)
* ANY TOVAR (2000)
* ANA CARRIZO (2001)
* RENEE NICOLE MENDEZ (2002)
* MARIA CAROLINA CARRIZO ARAUZ (2002)

* CRISTINA MORANT (2003)

* DOLLY WILSON (2004)

* MICHELLE SERRANO (2005)

REVELACION DEL AÑO

*ERNESTO CARREYO (2006) 

*BERNARDO AUGUSTO (2007)

*ROSETA BORDANEA (2009)

*NATALIE HARRIS (2010)

ACTOR INFANTIL

* JUAN PABLO DE ICAZA (2006)

* JUAN DAVID VALDÉS (2007)

* JORGE ISAAC IGLESIAS (2009)

* RODRIGO FARRUGIA JR. (2010)

ACTOR O ACTRIZ EN OBRA INFANTIL

* NECHY VEGA (2006)

* LUDWICK TAPIA (2007)

* ALEJANDRA ARAÚZ (2009)

* LUDWIK TAPIA (2010)

MEJOR ACTOR EN UN PAPEL COMICO:
* FELIX GOMEZ (1997)
* OSCAR DIAZ (1998)
* ENRIQUE OLIVELLA (1999)
* LUCHO GOTTI (2000)
* RODRIGO FARRUGIA (2001)
* FELIX GOMEZ (2002)

* MARTIN PORTO (2003)

* LUCHO GOTI (2003)

* FELIX GOMEZ (2004)

* LUIS GUSTAVO MACIAS (2005)

MEJOR ACTRIZ EN UN PAPEL COMICO:
* NEYSA FERGUSON (1997)
* GLORIANA REYES (1998)
* ANA MARISSA CHAVEZ (1999)
* IRENE ORTIZ "LA BEBA" (2000)
* NYRA SOBERON (2001)
* TERESITA MANS Y EYRA PORTILLO (2002)

* IRENE ORTIZ "LA BEBA" (2003)

* STELLA LAURI (2003)

* MONICA LAURI (2004)

* STELLA LAURI (2005)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:
* OSCAR CEVILLE (1998)
* GUILLERMO DIAZ (1999)
* DIONIS VEGA (2000)
* RAMON SERRANO (2001)
* WINNIE SITTON (2002)

* LUDWICK TAPIA (2006)

* CARLOS CABALLERO (2007)

* AMIT NATHANI (2009)

* RENÁN FERNÁNDEZ (2010)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:
* REINA MEDAGLIA (1998)
* MASHA ARMUELLES (1999)
* AUREA HORTA (2000)
* ELIZABETH VARGAS (2001)
* SANDY CORREA (2002)

* ENITHZABEL CASTRELLÓN (2006)

* AUREA HORTA (2007)

* CEILA GÓNZALEZ (2009)

* JEIDIS SOTO (2010)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN PAPEL DRAMATICO:

* MARTIN PORTO (2003)

* JOSE CARRANZA (2004)

* RAMON SERRANO (2005)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN PAPEL DRAMATICO:

* DELIA CORTEZ (2003)

* STELLA LAURI (2004)

* DESIERTO (2005)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN PAPEL COMICO:

* JONATHAN PROSPER (2003)

* FELIX GOMEZ (2004)

* LUIS CARLOS ALVARADO (2005)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN PAPEL COMICO:

* NEYSA FERGUSON (2003)

* MASHA ARMUELLES (2004)

* LORIELA GOMEZ (2005)

MEJOR ACTOR:
* MARTIN PORTO (1997)
* NORMAN DOUGLAS (1998)
* FERNANDO NAVAS (1999)
* ENRIQUE OLIVELLA (2000)
* CARLOS BROMLEY (2001)
* AARON ZEBEDE (2002)

* GABRIEL PEREZ MATTEO (2003)

* AARON ZEBEDE (2004)

* ELMIR FADUL (2005)

* AGUSTIN GONCALVEZ (2006)

* CARLOS CABALLERO (2007)
* AARON ZEBEDE (2009)

* AGUSTIN GONCALVEZ (2010)

MEJOR ACTRIZ:
* ENEIDA VALDES (1997)
* MARISIN LUZCANDO (1998)
* VIVIAN PEREZ (1999)
* ENEIDA VALDES (2000)
* NEYSA FERGUSON (2001)
* TERESITA MANS (2002)

* GLORIANA REYES (2003)

* ELIZABETH VARGAS (2003)

* YIMARA PEREZ ROYKO (2004)

* AUREA HORTA Y JANELLE DAVIDSON (2005)

* GLORIANA REYES (2006)

* VICKY GRECO (2007)

* PAULETTE THOMAS (2010)

MEJOR DIRECTOR:
* EDWIN CEDEÑO (1997)
* EDWIN CEDEÑO (1998)
* DANIEL GOMEZ (1999)
* BEBY TORRIJOS (2000)
* DANIEL GOMEZ (2000)
* EDWIN CEDEÑO (2001)
* BRUCE QUINN (2002)

* EDWIN CEDEÑO (2003)

* EDWIN CEDEÑO (2004)

* GABRIEL PEREZ MATTEO (2005)

* FELIX GÓMEZ (2006)

* GABRIEL PÉREZ MATTEO (2007)

* FELIX GÓMEZ (2009)

* GABRIEL PÉREZ MATTEO (2010)

MEJOR COMEDIA:
* ENTRE FALDAS ANDA EL LIO- ENTRE AMIGOS (1998)
* SOBRAN LAS PALABRAS- TEATRO LA CUPULA (1999)
* EL BOCHINCHE- ABA (2000)
* LAS COSAS QUE NO ME GUSTAN DE MI JEFE- CHAPLIN (2000)
* SANTAS, VIRGENES Y MARTIRES- YORICK (2001)
* LOS HABITANTES DE LA CASA DESHABITADA (2002)

* LADRON QUE ROBA A LADRON TIENE UN CENTENARIO DE PERDON - CHAPLIN (2003)

* PEPITA JIMENEZ - CULTURA ESCENICA (2004) Y LOCAS DE REMATE - ACTORES UNIDOS DEL TEATRO ABA (2004)

* 40 KILATES - AARON ZEBEDE (2005)

* BOEING, BOEING DE VOLARENPANAMA.COM (2009)

* LOMA ARDIENTE Y VESTIDA DE SOL DE AQUELARRE (2010)

MEJOR OBRA ADAPTADA PARA TEATRO:

*PABLO SALAS Y AUREA HORTA POR LA OTRA HISTORIA DE PEDRO NAVAJA. (2005)

*AGUSTIN CLEMENT POR EL SOLDADITO DE PLOMO (2007)

*MANUEL PAZ POR EL RETRATO DE DORIAN GRAY (2009)

MEJOR OBRA DRAMATICA:
* EL SEÑOR DE LAS PATRANAS- ABA (1997)
* LA GUERRA EMPIEZA EN CUBA- TEATRO EN CIRCULO (1998)
* EL DIA QUE ME QUIERAS- ENTRE AMIGOS (1999)
* LOS ARBOLES MUEREN DE PIE- ENTRE AMIGOS (2000)
* FAUSTO- CULTURA ESCENICA (2001)
* SEXO CON CRITERIO FORMADO (2002)

* EL VEREDICTO- TEATRO EN CIRCULO (2003)

* EL DIARIO DE ANA FRANK (2004)

* LA MADRID - PRODUCCIONES SKANDALO (2005)

* EL ECLIPSE DE NUEVO TEATRO PANAMÁ - TOMÁS GUARDIA Y ROSSANA URIBE (2009)

MEJOR MUSICAL

* THE PRODUCERS POR DIANA ABOUGAMEN Y AARON ZEBEDE (2009)

* ALADINO POR TOP LINE EVENTS (2010)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL COMPUESTA PARA TEATRO

* ROGELIO SINÁN Y JAVIER BALLESTEROS POR CHIQUILINGA (2009)

* ANABEL MIGUELENA Y TINO CASTRO POR ANA MÍA (2010)

MEJOR OBRA

* DIVA POR FELIX GÓMEZ (2006)

* DIVORCIADAS, EVANGÉLICAS Y VEGETARIANAS POR      CASTRELLÓN, BURGOS Y LAURI. (2007)

* ALADINO POR TOP LINE EVENTS (2010)

FIGURAS DESTACADAS:
* BLANQUITA CASANOVA (Q.E.P.D.) (1997)
* DORA McKAY "TIA DORA" (1998)
* AURELIO PAREDES (1999)
* BEBY TORRIJOS (2000)
* DELIA CUCALON (2001)
* FERNANDO NAVAS (Q.E.P.D.) (2002)

* DANIEL GOMEZ NATES (2003)

* BRUCE QUINN (2004)

* ENEIDA VALDES Y EDGAR SANCHEZ ROMERO (2005)

* EUGENIO FERNÁNDEZ (2006)

* MIGUEL MORENO (2007)

* JOSÉ CARRANZA (2008)

* CARLOS BROMLEY (2009)

* MARITZA DIEZ DE MORALES (2010)

MEJOR PRODUCCION:
* MAESTRA VIDA- BRUCE QUINN (1997)
* LAS DOS CAMELIAS- PAPITO ALMANZA (1998)
* MI TIA Y YO- TEATRO EN CIRCULO (1999)

MEJOR ESCENOGRAFO:
* EDUARDO CABALLINI POR SARA BERNHARDT (1997)
* RAFAEL NAVARO POR NO TE VISTAS PARA CENAR (1998)
* JAVIER BALLESTEROS POR EL DIA QUE ME QUIERAS (1999)
* JAVIER BALLESTEROS POR LOS ARBOLES MUEREN DE PIE (2000)
* JR DISENOS POR ARRIBA EL TELON (2001)
* RAFAEL NAVARRO POR LOS HABITANTES DE LA CASA DESHABITADA (2002)

* EDUARDO CABALLINI POR EL VEREDICTO (2003)

* RAFAEL NAVARRO POR EL DIARIO DE ANA FRANK (2004)

* RAFAEL NAVARRO POR 40 KILATES (2005)

* JAVIER BALLESTEROS POR EL CHISPERO (2006)

* EDUARDO CABALLINI POR BABY SHOWER (2007)

* BRUCE QUINN POR LAS MARIPOSAS SON LIBRES (2010) 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
* JAIME AVILA POR LA VIDA ES SUEÑO (1997)
* CHERYL DE OBEDIENTE POR LA GUERRA EMPIEZA EN CUBA (1998)
* JAIME AVILA Y BARBARA MARTINEZ POR EL DIA QUE ME QUIERAS (1999)
* JAIME AVILA Y BARBARA MARTINEZ POR LOS ARBOLES MUEREN DE PIE (2000)
* JAIME AVILA POR FAUSTO (2001)
* MARITZA DIEZ DE MORALES, CHERYL DE OBEDIENTE, MARCELINO DE GRACIA, CHARLES BRANNAN. OCTAVIO LAY, MARIAN MARIO, GISELLE GUILLEN, ANGELA FONG Y OMAR DEL ROSARIO, POR EL PAJARO AZUL (2002)

* CHARLES BRANNAN POR MI BELLA DAMA (2003)

* ISABEL DE NACCHIO POR LAS MUJERES SABIAS (2004)

* HORACIO PRADO POR MI LUGAR FAVORITO (2005)

* LUDWICK TAPIA (2006)

* CHALE BRANNAN POR CHICAGO (2007)

* MUSHA RUSHA POR ALADINO (2010)


MEJOR DISENO DE LUCES:
* RAUL LOPEZ POR EL OLOR DEL POP CORN (1998)
* RAUL LOPEZ POR SEXO, PUDOR Y LAGRIMAS (1999)
* JAVIER SARSANEDAS POR LA LLAVE EN EL DESVAN (2000)
* JAVIER SARSANEDAS POR FAUSTO (2001)
* JAVIER SARSANEDAS POR LOS HABITANTES DE LA CASA DESHABITADA (2002)

* MIGUEL GANTES POR CULPABLES (2003)

* JAVIER SARSANEDAS POR EL DIARIO DE ANA FRANK (2004)

* MIGUEL GANTES POR EL FANTASMA DE CANTERVILLE (2005)

* MIGUEL GANTES (2006)

* CESAR ROBLES POR CHICAGO (2007)

* ERIC DE LEÓN Y JUAN CARLOS ADAMES POR LA BELLA Y LA BESTIA (2010)

MEJOR DISENO DE SONIDO:
* TERESITA MANS POR FAUSTO (2001)
* TERESITA MANS POR EL PAJARO AZUL (2002)

* DINO NUGENT Y GERMAN CENTELLA POR MI BELLA DAMA (2003)

* TERESITA MANS POR EL DIARIO DE ANA FRANK (2004)

* AUREA HORTA POR LA OTRA HISTORIA DE PEDRO NAVAJA (2005)

* ANDRES HOLDER POR ¡BANG...BANG TE MATE! (2006)

* JOSE PEPE CASIS POR EL SHOW DE ROCKY HORROR (2007)

* JUANXO VILLAVERDE Y RAMIRO CÁRDENAS POR FRANKENSTEIN (2010)

MEJOR DISENO DE MAQUILLAJE:
* LUCIA MORENO POR LA QUINTA PATA DEL GATO (2000)
* EDWIN/IMANOL/ENITHZABEL POR FAUSTO (2001)
* BOLIVAR APARICIO, MARIO GIL, GRISMEL RANGEL Y JOSE SOSA POR EL PAJARO AZUL (2002)

* HANNIA WOODMAN POR SUENO DE UNA NOCHE DE VERANO (2003)

* HANNIA WOODMAN POR EL MAGO DE OZ (2004)

* GABRIEL PEREZ MATTEO, PAOLA TOGNARELLI Y BOLIVAR  APARICIO POR EL FANTASMA DE CANTERVILLE (2005)

* GISELLE ARGUELLO (2006)

* RAQUEL AROSEMENA POR EL ARCA DE NOE (2007)

* ROSI CRESPO POR FRANKENSTEIN (2010)

MEJOR OBRA PANAMENA ESCRITA PARA TEATRO:
* ALFREDO ARANGO POR MAMA NO HACE NADA (2000)
* DANIEL GOMEZ NATES POR EL QUE QUIERA CONOCER PANAMA QUE VENGA QUE SE ACABA (2001)
* LUIS WILLIAMS POR SEXO CON CRITERIO FORMADO (2002)

* JONATHAN PROSPER POR LADRON QUE ROBA A LADRON TIENE UN CENTENARIO DE PERDON (2003)

* EDGARDO MOLINO POR MAYO CADA CINCO ANOS (2004)

* JONATHAN PROSPER POR MI LUGAR FAVORITO (2005)

* AGUSTIN CLEMENT POR LAS AVENTURAS DE URBANO VALOR (2006)

* MARIO GUERRERO POR COLORIN COLORADO (2007)
* BRICEIDA DURAN Y JOHN VELANDIA POR COMPAS, PAISAS O ENEMIGOS (2009)

* ANNABEL MIGUELENA POR ANA MIA (2010)

MEJOR OBRA INFANTIL:
* CIBERNINOS- PRODUCCION ISABEL CABRERA (2000)
* UN MOSQUITO EN PICA ROCA- PRODUCCION TU Y YO (2001)
* EL PAJARO AZUL- PRODUCCION POR NUEVO TEATRO Y TEATRO EN CIRCULO (2002)

* AL FINAL DEL ARCO IRIS- TRAGALUZ (2003)

* PINOCHO- ABA (ANINA HORTA) (2004)

* MI LUGAR FAVORITO - PRODUCCIONES TU Y YO (2005)

* LAS AVENTURAS DE URBANO VALOR POR PRODUCCIONES TU & YO. (2006)

* EL SOLDADITO DE PLOMO POR ESQUIRLA KIDS. (2007)

* CHIQUILINGA DE PRODUCCIONES ENTRE AMIGOS (2009)

* HANSEL Y GRETEL POR GUANABANA GLUB (2010)

MEJOR COREOGRAFO:
*MELINA SAMANIEGO POR FAMA (2000)
*MARIO GUERRERO POR EL SHOW DE ROCKY HORROR (2001)
*MELINA SAMANIEGO POR UN VIOLINISTA EN EL TEJADO (2002)

* MELINA SAMANIEGO POR MI BELLA DAMA (2003)

* MELINA SAMANIEGO POR EVITA (2004)

* CARLOS DIAZ POR LA OTRA HISTORIA DE PEDRO NAVAJA (2005)

* MARIO CÉSAR GUERRERO POR STRIPPERS (2006)

* ANA MELISSA DE LA GUARDIA POR TODO VALE (2007)

* MELINA SAMANIEGO POR ALADINO (2010)

MEJOR ACTOR DE TELEVISION NACIONAL:
* ALEX MARISCAL (1999)

MEJOR ACTRIZ DE TELEVISION NACIONAL:

* ELIZABETH VARGAS (1999)

PERIODISTA TEATRAL DEL AÑO

JOHN DE LEON DE W RADIO (2007)


MENCIONES HONORIFICAS

MEJOR OBRA PANAMENA ESCRITA PARA TEATRO:
*RAUL LEIS POR LA CANTINA DE PANCHA MANCHA (1997)

MEJOR ADAPTACION PARA TEATRO:
* EDGARDO MOLINO POR CAPITAN VENENO (1997)
* NORMAN DOUGLAS POR GAMBOA ROAD GANG DE JOAQUIN BELENO (1999)

MEJOR MAQUILLAJE:
* NOEL GONZALEZ DE CARRERA POR LA VIDA ES SUENO (1997)
* HANNIA WOODMAN POR EL INSPECTOR (1999)

MEJOR MUSICA INEDITA PARA TEATRO:
* RUBEN BLADES POR MAESTRA VIDA (1997)
* MOISES APARICIO Y STEEVE LEVESQUE POR PINOCHO (1998)

MEJOR COREOGRAFO:
* PATRICIA ORILLAC Y ANA MELISSA DE LA GUARDIA POR EL REY Y YO (1999)

MEJOR DISENO DE EFECTOS ESPECIALES:
* EDGAR SANCHEZ ROMERO POR UN DIA CUALQUIERA (1999)

MEJOR GRUPO TEATRAL DE AYUDA SOCIAL:
* TEATRO EN CIRCULO DE PANAMA (2000)

MEJOR GRUPO TEATRAL CON FUNCION EDUCATIVA:
* TEATRO CLUB DE PANAMA (2000)



MOISES APARICIO (Q.E.P.D.)

Compositor y arreglista quien junto a Steeve Levesque se hicieron merecedores de la mencion honorofica de la Mejor Musica Inedita compuesta para teatro por la obra Pinocho (1998)